IMPORTANTE GARNITURE A DECOR DE CHASSE ATT. A GECHTER En bronze à patine brune et marbre blanc, comprenant une pendule décorée d’un groupe sculpté attibué à Jean-François-Gechter ( 1795-1844 ) représentant un cavalier en costume renaissance sonnant l’hallali, alors qu’un piqueux à terre transperce avec une hallebarde un sanglier attaqué par les chiens. Le mouvement est encastré dans le socle ovale à cannelures en marbre reposant sur une plinthe coiffée d’une large frise en bronze doré à motifs de feuillage et de ruban. Paire de garnitures représentant un valet de pied retenant un chien de chasse, reposant sur un socle cylindrique à cannelures, en marbre, reposant sur une base hexagonale. Style troubadour Epoque XIXème siècle. Pendule H : 74 ; L : 59 ; P : 24 cm Garnitures H : 55 ; L : 25 ; P : 22 cm