Auction archive: Lot number 28

Importante Garniture de Cheminée, Louis XVI.

€3,500 - €4,500
ca. US$3,856 - US$4,958

€3,500 - €4,500
ca. US$3,856 - US$4,958

Importante Garniture de Cheminée, Louis XVI. Formée d'une pendule et d'une paire de flambeaux. Le cadran signé Bourdier - Horloger à Paris. Les bronzes portant la signature d'Eugène Hazard (Paris 1838-1891). Mouvement enchâssé dans un vase sommé d'un amour, couché sur un nuage, qui tente d'attraper deux nymphes se faisant face. De part et d'autre, un flambeau prenant la forme d'un vase garni de fleurs et éclairant par trois feux. Marbre blanc et bronze finement ciselé et doré au mercure. Travail parisien d'époque Napoléon III. Belle qualité. Dimensions de la pendule : 46 x 38 x 20 cm. Hauteur des flambeaux : 60 cm. Avec clé et balancier.

11 Nov 2019 - 12 Nov 2019
Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgium
info@galeriemoderne.be
+32 (2) 511 54 15

11 Nov 2019 - 12 Nov 2019
Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgium
info@galeriemoderne.be
+32 (2) 511 54 15