Importante glace dans un encadrement en bois et stuc doré et ajouré. A décor à l'amortissement, d'un putto assis sur un tertre, simulant une fontaine. Sur les côtés des dragons ou des fauves terrassant des animaux sauvages. Montants à termes féminins et feuilles d'acanthe. Travail italien, de la fin du XIXème siècle (restaurations) H: 200 - L: 112 cm