Importante LAMPE de cérémonie Kabyle à quinze godets à huile sur deux rangs, en terre cuite peinte et vernissée à décor géométrique polychrome, avec deux grandes poignées au dos. Algérie, Grande Kabylie, XIXe siècle Accidents et manques Haut. 47 cm - Larg. 44 cm