Auction archive: Lot number 76

IMPORTANTE PAIRE DE RAFRAÎCHISSOIRS ET

Vente de prestige
26 May 2010
€10,000 - €15,000
ca. US$12,565 - US$18,848
€85,000
ca. US$106,805

Vente de prestige
26 May 2010
€10,000 - €15,000
ca. US$12,565 - US$18,848
€85,000
ca. US$106,805

IMPORTANTE PAIRE DE RAFRAÎCHISSOIRS ET LEURS PRÉ- SENTOIRS ADHÉRENTS EN ARGENT ET VERMEIL. La base circulaire présente un décor marin en ronde-bosse composé de tritons, hommes sirènes soufflant dans des coquillages parmi les flots. Chaque rafraîchissoir est orné d'un décor tournant illustrant Cupidon parmi des nuées décochant ses flèches. Frise de postes et anses latérales mobiles à guirlandes de laurier. Doublures en argent. Travail de la maison BOUDET, 43 boulevard des Capucines à Paris. Époque fin du XIXe siècle. H : 23 cm. Diamètre : 31 cm. Poids : 16 000 g. Le thème marin s'inspire des bassins de Versailles et d'un centre de table célèbre exécuté par Emile Froment-Meurice pour le duc Medina Celi, aujourd'hui conservé au Palais royal de Madrid. On y retrouve sur la base les figures marines des Sirènes et des tritons.

26 May 2010
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

26 May 2010
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611