Importante pendule borne en bronze doré, ornée d'un personnage ailé à l'antique en bronze patiné. La borne appliquée d'un enfant ailé et de quatre médaillons de personnages mythologiques, la base rectangulaire ornée d'une rosace et de palmettes Le cadran signé CACHAN à Paris Époque Empire H. 58,5 cm - L. 41,5 cm BL