IMPORTANTE PENDULE Bronze doré, le cadran émaillé blanc à chiffres romains, dans un cartouche feuillagé, s'inscrivant dans une borne surmontée d'une statuette en ronde-bosse, figurant Bernard Le Bouyer de Fontenelle, sur pieds feuillagés à décor de masques. Mouvement métallique. Époque Romantique. Hauteur : 72,5 cm. Avec une clé.