Auction archive: Lot number 113

Importante pendule en bronze marqué au C

€10,000 - €15,000
ca. US$13,732 - US$20,598
€27,000
ca. US$37,076

€10,000 - €15,000
ca. US$13,732 - US$20,598
€27,000
ca. US$37,076

Importante pendule en bronze marqué au C couronné, ciselé et doré, ornée de personnages de la Commedia dell' Arte et de volutes. Mezzetin entouré d'Arlequin tenant un tambourin et de Gilles? A la partie inférieure vraisemblablement Polichinelle et Lélio. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes et le mouvement sont signés de "GALLOIS PARIS". Elle repose sur une terrasse ajourée de volutes, feuilles d'acanthe, fleurettes et rocaille terminée par des enroulements. Epoque Louis XV (petits accidents au cadran, quelques usures) Ht.: 58 cm - Larg.: 44 cm La marque du C couronné est utilisée de mars 1745 à février 1749. François Gallois maître horloger en 1746 est actif rue Gervais Laurent en 1746 puis rue Sainte Croix à partir de 1754. Le thème de la commedia dell' Arte apparu au XVIème siècle connaît un tel succès au XVIIIème siècle, comme en attestent les tableaux d' Antoine Watteau ou Pietro Longhi que les Arts Décoratifs n'hésiteront pas à s'en inspirer aussi: on retrouve aussi ses personnages par exemple sur des chenets. Une pendule de modèle identique est conservée à la collection Wallace(1). L'exemplaire que nous présentons est un des rares à avoir conservé sa base. Un modèle similaire, le cadran de Charles Balthazar à Paris, a été vendu à Paris en 1995(2). (1): «The Wallace Collection, catalogue of Furniture" Peter Hughes, 1996, volume 1, p. 397 - 400 n° 94. (2): "Collection d'un Humaniste" Vente Paris Hôtel Georges V, le 27 mars 1995, n° 424.

28 May 2014
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

28 May 2014
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87