Auction archive: Lot number 223

€40,000 - €60,000
ca. US$52,880 - US$79,320
€82,000
ca. US$108,405

€40,000 - €60,000
ca. US$52,880 - US$79,320
€82,000
ca. US$108,405

Importante pendule figurant Uranie en biscuit de Sèvres tenant le globe céleste dans lequel est inscrit le cadran tournant, chiffres romains émaillés pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement réalisé par LEPAUTE, hgers de l'Empereur à Paris. Borne quadrangulaire en bronze doré portant l'inscription gravée DONNEE PAR SA.MTE. L'EMPEREUR ET ROI A S.EX.MR. LE COMTE RD DE ST. JEAN D'ANGELY. SECRETAIRE DE L'ETAT DE LA FAMILLE IMPERIALE.ETMINISTRE D'ETAT. AN 1810. Base de forme rectangulaire en marbre rouge griotte agrémentée des douze signes du zodiaque en médaillons en bronze doré et ciselé ; Petits pieds rectangulaires à l'identique. Epoque Empire. Haut. : 66 cm - Larg. : 62 cm - Prof. : 30 cm Provenance : - offerte par l'Empereur Napoléon Ier au Comte Regnaud de St Jean d'Angely ; - ancienne collection Regnaud de St Jean d'Angely ; - ancienne collection du Baron de Chastenet ; - collection parisienne. Le modèle de cette pendule conçu d'après la maquette en plâtre de Taunay en 1806 sera réalisé tout au long du Ier Empire. La figure d'Uranie ou nymphe céleste, tirée d'une peinture d'Herculanum mentionnée par Denon, sera réalisée en biscuit de Sèvres à huit exemplaires (d'après les registres de la Manufacture), tous montés en pendule. Des pendules identiques sont actuellement conservées au château de Fontainebleau (F538C) livrée en 1810, au palais de Compiègne (C16950-C209-C675) livrée en 1813. Michel Louis Etienne REGNAUD de SAINT JEAN d'ANGELY est né à St-Fargeau le 3 novembre 1760 et mort à Paris le 19 mars 1819. Il fait ses études à Poitiers et devient avocat. Il participe ensuite à la rédaction des cahiers de doléances de la province de Saintonge et les présente aux Etats Généraux de 1789. Il est fait membre de l'Académie Française en 1803 mais en est exclu en 1816. Sous l'Empire il porte les titres de ministre d'Etat à la section de l'intérieur, président, procureur général près de la Haute-Cour Impériale, membre de l'Institut. Il participe activement à la préparation des codes napoléoniens et Napoléon le fait comte de l'Empire par lettres patentes du 24 avril 1808. Il accepte un portefeuille de ministre pendant les Cent jours, ce qui lui vaut l'exil. Il est gracié par l'ordonnance générale de 1819 et meurt la nuit même de son retour à Paris. Pierre-Basile LEPAUTE (1750-1843) s'associe à son neveu Jean-Joseph LEPAUTE (1768-1846) et ils fondent ensemble la maison « Lepaute, oncle et neveu » en 1798. Leur association durera jusqu'en 1811. Bibliographie : Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Jean-Pierre Samoyault, éditions RMN, 1989, p. 64 Porcelaines et terres de Sèvres, Brigitte Ducrot, éditions RMN, 1993, p. 100 La pendule française dans le monde, Tardy, 6e édition 1994, p. 272

15 Dec 2010
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

15 Dec 2010
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124