Importante réunion de bordures en dentelle, XVIIIe, XIXe et début du XXe siècle. Bordures en dentelles de techniques diverses, dentelles aux fuseaux de la seconde moitié du XVIIIe siècle dont barbes et bordures en dentelle de Bruxelles et Lille, aux fuseaux du XIXe dont Malines, Valenciennes, Lille, en application d'Angleterre et en dentelle mécanique (accidents sur certaines)