Auction archive: Lot number 72

IMPORTANTE SCULPTURE en buis sculpté en

€25,000 - €35,000
ca. US$35,041 - US$49,057
€42,000
ca. US$58,869

€25,000 - €35,000
ca. US$35,041 - US$49,057
€42,000
ca. US$58,869

IMPORTANTE SCULPTURE en buis sculpté en ronde-bosse, figurant la Vierge debout sur un lion couché, portant l'Enfant sur son bras gauche. Ile-de-France, XIVe siècle. Manque la tête, les deux bras de l'Enfant et l'avant bras droit de la Vierge. Légères reprises sur le haut de la tête de la Vierge. H : 42,5cm Références : SALZBOURG Fin du XIVe siècle La Vierge à l' Enfant debout sur un lion Bois résineux, restes de polychromie H. : 0,67 m. ; L. : 0,27 m. ; Pr. : 0,17 m. La Vierge Marie,dressée sur un lion,présente son fils comme le Messie, le nouveau lion de la tribu de Juda, le rejeton de la lignée de David,selon la prédiction de Jacob dans la Genèse(49,9-10) reprise dans l'Apocalypse (5, 5). Le style mouvant de cette statuette, apparenté à l'art de la Bohême, est caractéristique d'un petit groupe de madones de même iconographie qui appartiennent à la dernière phase de la sculpture du XIVe siècle à Salzbourg. Acquisition, 1997. Département des Sculptures. R.F. 4625

10 Jun 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

10 Jun 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944