Importante suite de douze chaises à dossier en crosse incurvé en bois doré d'époque Empire, livrée pour le Prince Louis Bonaparte et son épouse Hortense de Beauharnais pour leur hôtel, rue Cerutti, Paris vers 1804, estampillée JACOB D/R MESLEE AN IMPORTANT SET OF TWELVE GILTWOOD CHAIRS STAMPED JACOB D/R MESLEE, EMPIRE, DELIVRED FOR THE PRINCE LOUIS BONAPARTE AND HIS WIFE HORTENSE DE BEAUHARNAIS IN PARIS ABOUT 1804 SEE ENGLISH DESCRIPTION AND CATALOGUE NOTE AT SOTHEBYS.COM ornée de piastre ; le dossier à crosse incurvé ; reposant sur des pieds fuselés à l'avant ; recouverte de damas à fond bleu ; six chaise avec une étiquette inscrite à l'encre : Prince Louis / Grand salon / de réception, cinq avec Grand Salon / du Prince Louis with piastre decoration; back with curved top-piece; spindle front legs; blue and white damask upholstery; six of the chairs with ink-written labels Prince Louis / Grand salon / de réception, five with Grand Salon / du Prince Louis Quantity: 12 Haut. 90 cm, larg. 46 cm Height 35 1/2 in; width 18 1/4 in