Auction archive: Lot number 6

€600,000 - €1,000,000
ca. US$799,325 - US$1,332,209
€864,750
ca. US$1,152,027
Auction archive: Lot number 6

€600,000 - €1,000,000
ca. US$799,325 - US$1,332,209
€864,750
ca. US$1,152,027

Importante table-console d'époque Régence, vers 1715-1725 attribuée à André-Charles Boulle et ses fils, avec l'étiquette commerciale de Séverin, certains bronzes poinçonnés au C couronné AN IMPORTANT GILTBRONZE MOUNTED CONTRE-PARTIE BOULLE MARQUETERIE CONSOLE-TABLE, RÉGENCE, CIRCA 1715-1725, ATTRIBUTED TO ANDRÉ-CHARLES BOULLE AND HIS SONS, WITH THE TRADE LABEL OF SÉVERIN, SOME BRONZES WITH THE C CROWNED MARK en marqueterie en contre-partie à fond de cuivre et incrustation d'écaille, de nacre et de corne teintée ; le plateau orné d'une scène représentant un char à boeufs supportant une escarpolette et escorté de singes et d'amours ; ouvrant à trois tiroirs en ceinture, à décor de rinceaux et arabesques ; elle repose sur six pieds dont quatre pieds cambrés terminés par des sabots en culots et feuillages, et deux pieds fuselés à huit pans ; les montants réunis par une entretoise ajourée ; ornementation de bronze doré : masques de faunes, bustes de femme à couronne de laurier, chutes, cartouche, pieds et sabots ornés de feuilles d'acanthe, cassolette néoclassique (d'époque postérieure) ; le dos en placage d'ébène et filets de laiton ; avec une étiquette commerciale du marchand Séverin collée à l'intérieur du tiroir central Haut. 81 cm, larg. 133 cm, prof. 53 cm Height 32 in, width 52 1/3 in, depth 20 3/4 in

Auction archive: Lot number 6
2 Oct 2008
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 6
2 Oct 2008
Sotheby's
Paris