Auction archive: Lot number 106

Importante Vierge à l'Enfant en calcaire

Haute Epoque
15 Dec 2004
€30,000 - €40,000
ca. US$40,222 - US$53,630

Haute Epoque
15 Dec 2004
€30,000 - €40,000
ca. US$40,222 - US$53,630

Importante Vierge à l'Enfant en calcaire sculpté avec restes de polychromie. Dos plat. La Vierge porte une couronne imposante à branches feuillagées ; visage rond aux joues pleines et au double menton accusé ; yeux étirés, légèrement saillants avec paupières inférieures gonflées ; nez droit et fin ; bouche très menue esquissant un sourire ; chevelure encadrant le visage aux boucles contrariées ; mains aux doigts allongés. Elle est revêtue d'un voile tombant jusqu'aux épaules, posé vers l'arrière de la tête et dégageant la chevelure, d'une robe à l'encolure horizontale et d'un manteau dont un pan revient sur le devant et qui s'achève en une chute sur la hanche gauche ; les plissés sont d'une grande maîtrise d'exécution avec cascade de plis tuyautés sur le côté et plis fluides du bas de la robe, très creux et tombant sur le sol avec souplesse en laissant apparaître la forme du pied gauche . L'Enfant, bien que maintenu contre la poitrine de sa mère, adopte une position assise avec son bras droit s'appuyant sur l'épaule ; il est revêtu d'une très longue tunique descendant bien au-delà des pieds et tombant en plis tuyautés ; chevelure aux mèches ondulées. Rhin inférieur, Cologne ?, milieu du XIVe siècle. H. : 139 cm - L. : 42 cm (Menton et nez de l'Enfant restaurés, main droite et bras gauche de l'Enfant manquants, petits accidents de surface, traces de différentes polychromies).

15 Dec 2004
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

15 Dec 2004
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909