Auction archive: Lot number 315

IMPOSANTE TÊTE DE GARDIEN (DVARAPALA

€25,000 - €30,000
ca. US$33,050 - US$39,660

€25,000 - €30,000
ca. US$33,050 - US$39,660

IMPOSANTE TÊTE DE GARDIEN (DVARAPALA) - IMPOSING HEAD OF A GUARDIAN FIGURE Cambodge, Style du Koh Ker, Xe siècle Cambodia, Koh Ker, 10th century Grès - Sandstone, H : 78 cm Condition : Bonne, non nettoyée, le bout du nez cassé et replacé - Without cleaning. Tip of the nose broken off and reattached. Provenance : Collection Belge - Belgian Collection Cette superbe et impressionante tête de gardien aux yeux exorbités traités par cercles concentriques, associés à des sourcils épais de poils brossés, prenant naissance à la racine du nez dans un point de dessin floral, au nez épaté et puissant, ourlé de quatre rides à la base des sourcils, accompagnés enfin, de cette épaisse ride de colère, traitée comme un motif décoratif en soi et qui remonte jusqu'à la chevelure, rythmant le visage, prend place dans la manière angkorienne de traiter le sujet du dvarapala. La bouche ourlée, avec ses crocs acérés et sa grosse moustache brossée est également puissante mais pas vraiment terrifiante. C'est qu'il ne s'agit pas d'un rakshasha, une de ces figures maléfiques et démoniaque, mais d'un gardien de la foi bouddhique un des attendants de Kubéra, absolument pas hostile. Il se peut même, vu la taille de la pièce, la qualité de son traitement et la comparaison possible avec la grande pièce du Musée Guimet (1), que ce soit Vajrapani, traité comme une divinité en soi et accompagnant le Bouddha avec Lokeshvara dans une Triade. Le gardien, ou le Bodhisattva, sous forme terrifiante, complète son apparence terrible par une chevelure retenue par un mokhot orfévré et chutant sur la nuque en boucles stylisées. Le diadème, les boucles d'oreille, le collier, ainsi que le chignon conique, sont pleinement conformes au style du Koh Ker(2) (1) - Pour la comparaison possible avec Vajrapani, cf Pierre Baptiste et Thierry Zéphir, L'Art Khmer dans les Collactions du Musée Guimet, fig p. 171 et 168-169. (2) - Pour les parallèles avec d'autres pièce du même sujet et également du Xe siècle, cf : Emma C Bunker, Adoration and Glory, the Golden Age of Khmer Art, p. 128-129 et pour la stylistique parfaitement Koh Ker, le Dvarapala de la Norton Simon Art Foundation, p. 149 - 151 A superb and impressive head of a guardian dvarapala. His bulging eyes (formed from concentric circles), fiercely knitted brow, fangs, and hair with curls down the back of the neck are characteristic of the archtypical Angkorian guardian. His hair is dressed in a tiered conical chignon, bound by a diadem tied in the back with a simple knot in the Koh Ker style. This figure, not being a malevolent demon, such as a rakshasha, is benevolent even if fierce. He is a yaksha attendant of Kubera or he is possibly (taking note of the careful carving of this head, its size, and its comparison with a figure in the Musée Guimet) a fierce manifestation of Vajrapani.

12 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

12 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077