Auction archive: Lot number 8

Imposanter Schreibschrank à deux corps

€11,500 - €15,000
ca. US$12,508 - US$16,315
Auction archive: Lot number 8

€11,500 - €15,000
ca. US$12,508 - US$16,315

Höhe: ca. 237 cm. Breite: 114 cm. Tiefe: ca. 63 cm. Sachsen, Mitte 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nussbaumwurzel. Der Kommodenunterbau dreischübig und in der Front schwingend. Über geschweifter Zarge und Stollenfüßen der Pultaufsatz mit schräg liegender Pultklappe. Der Einbau dahinter mit drei offenen Kompartimenten, flankiert von drei getreppten Schubfächern. Über dem Pultaufsatz ein hoher zweitrüiger Aufbau mit geschweiftem und gesprengtem Giebelabschluss. Der Einbau dahinter mit vier offenen Kompartimenten und sechs flankierenden Schubfächern. Das Gebälk prächtig geschnitzt mit eleganten Voluten, einer glatten Frieszone und kräftig vorkragendem Gebälkabschluss. Die Beschläge in vergoldeter Bronze, fest stehende Zughenkel und durchbrochen gearbeitete, asymmetrische Schlossbeschläge, Felder und Rahmen formendes Furnierbild. Original Schlösser und Beschläge. Schlüssel vorhanden. Rest., erg. und Alterssp. (1030636) (12) Stately bureau cabinet Height: ca. 237 cm. Width: 114 cm. Depth: ca. 63 cm. Saxony, mid 18th century. Softwood structure with walnut and walnut burr veneer. With key. Restored, mended and signs of ageing.

Auction archive: Lot number 8
10 Dec 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auction archive: Lot number 8
10 Dec 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300