Impressions de Bûlaq IBN AL-ATHIR ((Izz al-Din abu-l-Hasan Ali). Tarikh al-Kâmil. (La Somme ou le livre parfait sur l'histoire). Bûlaq 1290 (1872). 12 parties en 4 vols in-4 demi-basane à coins, 2 pièces de titre et de tomaison en maroquin grenat, plats marbrés, reliure passée. (Nosseir: Arabic books published in Egypt in the Nineteenth Century 9-489 - Sarkis 1542 - Cahen 151). Edition originale. Ces annales historiques jusqu'à l'année 628 de l'hégire constituent le chef d'oeuvre et le sommet de l'historiographie annalistique musulmane, par la clarté du style, l'intelligence des exposés, l'objectivité du ton et surtout l'unique ampleur d'une documentation qui embrasse la totalité du monde musulman.