Auction archive: Lot number 68

IMPRESSIONS DE L'ÎLE BOURBON. - Ensemble

€1,500 - €2,000
ca. US$1,684 - US$2,245
€3,683
ca. US$4,135

€1,500 - €2,000
ca. US$1,684 - US$2,245
€3,683
ca. US$4,135

IMPRESSIONS DE L'ÎLE BOURBON. - Ensemble 6 pièces, en feuilles. Réunion de 7 rarissimes plaquettes ou feuillets imprimés à l'ïle Bourbon, actuelle île de La Réunion. Parmi ces pièces, se trouve ce poème de Jacques Mallac (1772-1827), juge à la cour d'appel et littérateur qui installa une imprimerie sur l'île dans les années 1810: À Madame de Freycinet. S.l.n.d. [à la fin]: Imprimerie de Mallac frères. 2 pages in-4. Poème de 55 vers en hommage à Rose de Saulces de Freycinet (1794-1832), épouse du célèbre navigateur, laquelle participa de manière clandestine à l'expédition autour du monde de son mari à bord de l'Uranie en 1817-1820. Il est signé des initiales de l'auteur et a été imprimé sur sa propre presse, à l'île de France le 25 mai 1818. Dans son Journal, Rose de Freycinet, alors en escale sur l'île Bourbon, raconte que ce poème fut composé et imprimé sous ses yeux: On m'offrit de composer et d'imprimer quelque chose devant moi. L'intelligent directeur se mit lui-même à la presse, m'expliquant chacun des mouvements avec le plus grand détail. Aussitôt qu'il eut terminé son travail, il me présenta le papier, en me priant d'admirer la beauté des caractères. Quelle fut ma surprise lorsque je vis en tête «à Madame Rose de Freycinet» et je lus les lignes suivantes [...]. Je fus très touchée du procédé et je jugeai plutôt l'intention que la chose en elle-même. J'ai vu des vers de M. Mallac qui m'ont paru mieux que ceux-ci: il a la réputation d'un homme d'esprit (cf. Journal de Madame Rose de Saulces de Freycinet d'après le manuscrit original, par Charles Duplomb, 1927, pp. 34-35; le poème est reproduit intégralement aux pp. 186-187). Les autres pièces sont les suivantes: - MALLAC (Jacques). Cantate composée pour la fête de St Louis, le 25 août 1814. S.l.n.d. Une page in-4. - Remise à M. Hubert, de St.-Benoît, de la Médaille d'or qui lui a été accordée par S. M. S.l.n.d. [à la fin]: De l'imprimerie de Hoarau [26 juin 1821 ?]. 2 pages in-4. Remise de la médaille d'or à Joseph Hubert, savant et utile agriculteur qui fut un émule de Pierre Poivre, en récompense de ses plus précieux perfectionnements agricoles sur l'île Bourbon. - Stances pour le Banquet de la St.-Jean à la Parfaite Harmonie. 22 août 1821. S.l.n.d. Une page in-4. - Discours prononcé par le Commandant et Administrateur pour le Roi, lors de la distribution des Prix au Collège Royal de l'Ile Bourbon, le 29 Septembre 1821. S.l.n.d. 3 pages in-4. - [AZÉMA (E.)]. Inauguration du portrait de S. M. Louis XVIII, roi de France et de Navarre, à la Cour Royale de l'île Bourbon. Le 11 Novembre 1821. Saint-Denis, île Bourbon, De l'Imprimerie du Gouvernement, 1821. 16 pages in-4, cousues d'un fil, couverture de papier marbré bleu de l'époque. Tampon de double des Archives de Laage. - Ile Bourbon. Saint-Denis, 20 juin 1826. S.l.n.d. 5 pages in-8.

1 Jun 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

1 Jun 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755