Auction archive: Lot number 72

€1,000
ca. US$1,140

€1,000
ca. US$1,140

[IMPRIMERIE]. [LA CAILLE (Jean de)]. Histoire de l'imprimerie et de la librairie, où l'on voit son origine et son progrès, jusqu'en 1689. Paris, Jean de La Caille, 1689. In-4, veau granité, triple filet à froid, dos orné, pièces de titre et de cote rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la première des histoires de l'édition française, nourrie de sources aujourd'hui perdues. Quatre vignettes en-tête gravées par Vermeulen d'après Sevin. L'ouvrage de Jean de la Caille (1645-1723) se divise en deux parties, consacrées à l'origine et au progrès de cet art dans toutes les villes de l'Europe jusqu'en 1500, pour la première, et à Paris jusqu'en 1689, pour la seconde, qui est suivie d'une liste des imprimeurs et libraires reçus depuis l'an 1643 jusqu'en 1683 et de copieux index. Exemplaire de premier tirage, sans les nombreux cartons et ajouts détaillés par Brunet. De la bibliothèque Lamoignon (1770, p. 142 et 1791, n°5721), avec ex-libris, cachet humide p. 3 et pièce de cote en pied – caractéristiques de cette célèbre bibliothèque fondée par le président Guillaume de Lamoignon (1617-1677) et continuée par son fils Chrétien-François Ier (1644-1709), puis par Chrétien-François II (1735-1789). Discrètes restaurations aux coiffes. Brunet, III, 724 – Bigmore & Wyman, 98.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930