Auction archive: Lot number 426

€150
ca. US$168

€150
ca. US$168

[IMPRIMERIE]. [LA CAILLE (Jean de)]. Histoire de l'imprimerie et de la librairie, où l'on voit son origine & son progrès, jusqu'en 1689. Paris, Jean de La Caille, 1689. In-4, veau granité, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale d'un des premiers livres consacrés à l'histoire des imprimeurs et de l'édition. L'histoire de l'imprimerie de Jean de la Caille (1645-1723) est nourrie de sources aujourd'hui perdues. L'ouvrage se divise en deux parties, consacrées à l'origine et au progrès de cet art dans toutes les villes de l'Europe jusqu'en 1500 pour la première et à Paris jusqu'en 1689 pour la seconde, qui est suivie d'une liste des imprimeurs et libraires reçus depuis l'an 1643 jusqu'en 1683 et de copieux index. Elle est ornée d'une vignette de titre, quatre lettrines, deux culs-de-lampe et quatre bandeaux gravés sur cuivre, dont un signé de Vermeulen d'après Sevin. Exemplaire grand de marges (251 x 181 mm), enrichi de notes marginales du XIXe siècle soigneusement inscrites à la plume et au crayon, citant pour la plupart des références bibliographiques ultérieures. Sans les cartons et portraits mentionnés par Brunet, qu'on ne trouve que dans quelques rares exemplaires. Charnières fendues et coiffes usées, infimes restaurations à la reliure ; des feuillets brunis et rousseurs, comme souvent. Brunet, III, 724 – Bigmore & Wyman, 98.

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930