(Imst 1840-1895 Graz) Allee am Bach, um 1893, rückseitig Stempel Nachlass Theodor Hörmann sowie Stempel Sammlung Prof. Straeche, Öl auf Holz, 31 x 27 cm, gerahmt, (W) Provenienz: Nachlass des Künstlers Theodor von Hörmann; Sammlung Otto Straeche (1889-1945), Wien/Mödling; Galerie Josefstadt, Erika Kovacek, Wien 1985-1987; Privatsammlung Graz. Verzeichnet und abgebildet in: Marianne Hussl-Hörmann, Theodor von Hörmann Monographie mit Werkverzeichnis der Gemälde, Christian Brandstätter Verlag, Wien 2013, S. 241, Nr. I. 343.