In-8°. Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume. (1). Vitae Germanorum theologorum, qui superiori seculo ecclesiam Christi voce scriptisque propagarunt et propugnarunt congestae et ad annum usque 1618 deductae. Haidelbergae, impensis Jonae Rosae, excudebat Johannes Georgius Geyder, 1620. [30]-[2 bl.]-880-[40] pp.-- (2). Decades duae continentes vitas theologorum exterorum principum, qui ecclesiam Christi superiori seculo propagarunt [...]. Francofurti, typis Nicolai Hoffmanni, sumptibus Jonae Rosae, 1618, [8]-245-[8] pp. (marque de l'imprimeur découpée du titre et déch. restaurée, pet. mouill. marg. à la fin). # Pas dans Brunet. ÉDITIONS ORIGINALES de ces biographies des théologiens allemands et étrangers, classées par leurs dates de décès, dues au co-recteur et professeur de l'école municipale d'Heidelberg, Melchior (c. 1575-1622). Il rédigea 3 autres volumes sur les philosophes allemands (avec les vies aussi des philologues, poètes, mathématiciens et scientifiques), les juristes, les politiciens et les médecins. JOINT : VOGT, Johan.- Catalogus historico-criticus librorum rariorum. Sive Ad scripta huius argumenti spicilegium. Index, et accessiones. Editio nova [...]. Hamburgi, sumptibus Christiani Heroldi, 1738, in-8°, pleine basane de l'ép. (ex. lég. bruni sauf la fin du vol. fort bruni, plusieurs mouill., rel. fort frottée...). Précieux outil bibliographique illustré d'1 bandeau armorié.