In-8°, vi + 283 + [13] pp (table des articles). Titre en rouge et noir. Ill. de vignettes et un bois dans le texte à la p. 6. Ex libris ms. sur la page de titre. Rel. en demi-maroquin vert (rel. du 19me s.), filets et titre dorés sur le dos, tranches jaspées bleues