in der Art von Josef Lorenzl (Wien 1892-1950 Wien) Tänzerin Wien, um 1925 Bronze, gegossen, kalt bemalt; Elfenbein, geschnitzt; Sockel aus Onyx; Malerei berieben; H. 25 cm Provenienz Wiener Privatbesitz