Auction archive: Lot number 111

FINE (Oronce)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€600 - €800
ca. US$652 - US$870

FINE (Oronce)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€600 - €800
ca. US$652 - US$870

In eos, quos de Mundi sphaera conscripsit libros, ac in Planetarum theoricas, Canonum Astronomicum. Libri II. Paris, Michel Vascosan, 1553. In-4, demi-basane marbrée avec coins, dos lisse orné de filets dorés (Reliure moderne). Houzeau-Lancaster, n°12728. — Lalande, p. 76. Édition augmentée de ces Canons, au nombre de dix-sept, dans laquelle le savant Oronce Fine (1494-1555) décrit le mouvement des planètes, fournit des méthodes pour le calcul astronomique, etc. Très belle impression typographique de Michel Vascosan. Derniers cahiers jaunis; salissure au feuillet K3, petite déchirure (restaurée) avec atteinte à une lettre au même feuillet

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755