In-folio oblong. 6 parties, index et gravures, 8 vignettes de titre et 30 gravures par Mechel (beau frontispice allégorique, 3 planches figurant le plan et la façade du musée et 26 planches figurant les 358 oeuvres disposées dans les 5 salles), d'après des dessins de Brulliot, Fredou, Metellus, Guibal, Eichler, Hübner et Pintz. quelques bruniss. variables et intermittentes dans le texte. Demi-veau à coins de l'époque, plats marbrés, (coins lég. émoussés, plats lég. frottés), pages non rognées