Auction archive: Lot number 36

€35,000 - €45,000
ca. US$46,919 - US$60,325
€68,200
ca. US$91,426

€35,000 - €45,000
ca. US$46,919 - US$60,325
€68,200
ca. US$91,426

INCUNABLE] -- ARISTOTE (384 av. J.-Ch.-322 av. J.-Ch.). [Oeuvres.] En Grec. Venise: Aldus Manutius 1 novembre 1495 - juin 1498.
INCUNABLE] -- ARISTOTE (384 av. J.-Ch.-322 av. J.-Ch.). [Oeuvres.] En Grec. Venise: Aldus Manutius 1 novembre 1495 - juin 1498. 5 volumes petit in-folio. Nombreuses initiales grecques et bandeaux gravés. Volume I : A-C \kD\K E-K 8 L-N 6 ; a-c 8 d e 6 ; f-i \kk\Kl-q 8 r s 6 . 234 feuillets. Conforme aux bibliographies. (Importants trous de vers affectant surtout les premiers et derniers feuillets.) Volume II : *X+ 8 ; a\ka\K-l\kl\K 8 ; m\km\K-r\kr\K s\ks\K-z\kz\K &w A B 8 C\kG\K 6 ; D\kD\K-H\ko\K I 8 K 6 . 300 feuillets dont un blanc. Conforme aux bibliographies. (Feuillet H\kO\K1 abîmé en marge intérieure avec manque de lettres.). Volume III : aa\kaa\K-ii\kii kk\K ll\kll\K-zz\kzz\K &&ww AA-\kPP\K 1 0 PP 1 2 - 1 \kZZ-FF\K 1 0 XX 8 ; X 8 . 467 feuillets, avec le feuillet 459 blanc. Bien complet du becquet collé en pied du feuillet \kkk\K10v . Volume IV : 3A3a-3M3m 8 3N3n-3Z3o 1 0 ; \ka\Ka-\kd\Kd 8 \ke\Ke 1 0 ; \ka\Ka \kb\Kb 6 . 170 feuillets (sur 518, manque les premiers 227 feuillets, et les derniers 121. Mouillure claire.) Volume V : \kaaaa\K-iiii 1 0 kkkk 4 \kllll\K-\kffff\K 1 0 XXXX 6 \kyyyy\K 1 2 \kwwww\K AAAA BBBB 1 0 \kGGGG\K 6 \kDDDD\K-IIII 1 0 KKKK 1 2 . 328 feuillets sur 330 (manque les feuillets blancs kkkk4 et XXXX6. Quelques pâles mouillures dans les marges inférieures et trous de vers affectant les premiers et derniers feuillets). Volume II en reliure de l'époque, peau de truie estampée à froid, dos à nerfs (frottements, reliure légèrement voilée, coins émoussés). Volumes I, III, IV & V en demi-maroquin rouge moderne, dos à nerfs (légers frottements). Provenance : Alexandrus Padovanus (ex-libris manuscrit sur le premier feuillet des volumes IV et V) -- Jo. Bapt. de Rubeis (ex-libris manuscrit sur le premier feuillet des volumes IV et V) -- Cachets de bibliothèque non identifiés sur le premier feuillet des volumes IV et V) -- Cachet du British Museum sur le premier feuillet du volume I -- Georg Kloss (ex-libris au contreplat du volume II) -- Vente baron Bethmann 1923 note manuscrite au contreplat du volume I -- Paul Helbronner (ex-libris au contreplat de chacun des 5 volumes). RARE ÉDITION PRINCEPS DES OEUVRES COMPLÈTES D'ARISTOTE EN GREC. Exemplaire complet du becquet au volume III (la note dans le catalogue du British Museum indique que ce becquet qui contient une ligne de texte omise par erreur par l'imprimeur ne figure pas dans tous les exemplaires). Ahmanson-Murphy 4, 23, 21, 11, 24; BMC V, pp. 558-559; GW 2334; Goff A-595. (5)

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris