Auction archive: Lot number 52

INCUNABLE] -- DIOGÈNE LAERCE (actif au début du III e siècle). De vita & moribus philosophorum . Venise: [Bonetus Locatellus pour] Octavianus Scotus, 15 janvier 1490 [18 décembre 1490].
INCUNABLE] -- DIOGÈNE LAERCE (actif au début du III e siècle). De vita & moribus philosophorum . Venise: [Bonetus Locatellus pour] Octavianus Scotus, 15 janvier 1490 [18 décembre 1490]. In-4 (215 x 155 mm). Collation: a-o 8 (a1r titre, o8r colophon). 112 feuillets, 41 lignes, initiales imprimées. Caractères 105R, 80R, 80G. (Tache brune sur les 5 premiers feuillets, petit trou de vers aux deux premiers feuillets touchant deux lettres.) Vélin du début du XX e siècle. Provenance : Paul Helbronner (ex-libris). SECONDE ÉDITION VÉNITIENNE, après celle de 1475 chez Jenson. Curieusement elle contient en grande partie la même dédicace qui mentionne l'imprimeur "magister Nicolaus". L'ouvrage comprend, entre autres, des biographies d'éminents médecins, de scientifiques et de philosophes de l'Antiquité dont Thalès, Socrate, Xenophon, Euclide, Aristote, Platon, Démocrite et Épicure. Goff D-222; BMC V, 438.