Auction archive: Lot number 117

Incunabolo/Incunable. Scriptores Rei Rusticae. Reggio Emilia: Dionigi Bertocchi, 18 settembre 1496.

£0
£1,000
ca. US$1,307

£0
£1,000
ca. US$1,307

Incunabolo/Incunable. Scriptores Rei Rusticae. Reggio Emilia: Dionigi Bertocchi, 18 settembre 1496. In-folio (mm 304x203). Segnatura: aa6 (-aa1), a6, b-i8, k4, l-y8, z4, &6, cum8, rum8, A-K6, L4, M6. [271] (di 272, manca la prima carta con intitolazione e epistole dedicatorie) carte. Testo in carattere romano (13:110R; 19:109R; 14:87R) su 41 linee. Al recto dell'ultima carta marca tipografica incisa su legno. Numerose iniziali ornate silografiche, per lo più su fondo nero; alcune iniziali su 8-9 linee; spazi bianchi per capitali, con letterine guida. Esemplare in discreto stato, allentati i primi due fascicoli e l'ultimo, con distacco delle carte aa6 e M6; parzialmente rimarginate le prime undici carte, al margine esterno bianco. Tracce di sporco e alcuni fori di tarlo alla prima e all'ultima carta. Numerose bruniture, macchie e aloni; al fascicolo & macchia al margine interno, un foro alla carta &3, con perdita di alcune lettere del testo. Piccoli fori di tarlo agli ultimi fascicoli, a ledere occasionalmente qualche lettera. Legatura in pergamena su piatti in cartone, titolo vergato al dorso in inchiostro bruno. Tagli azzurri. Ampie annotazioni marginali alla carta p8, di mano antica. Quarta edizione della celebre silloge dedicata alla res rustica, fonte indispensabile per la conoscenza dell'agricoltura dell'età romana. Apparsa per la prima volta nel 1472 a Venezia presso Nicolaus Jenson, il volume proposto da Dionigi Bertocchi segue - nella scelta dei testi e dei commentari, dovuti a importanti umanisti quali Pomponio Leto, Filippo Beroaldo, Giorgio Merula e Antonio Urceo Codro - l'edizione bolognese data alle stampe nel 1494 da Benedetto Faelli. Il volume comprende quindi il De agricoltura di Marco Porzio Catone, le Res rusticae di Marco Terenzio Varrone, i dieci libri del De re rustica di Columella, e infine l'Opus agriculturae di Rutilius Taurus Palladius, il cui testo fu curato dal meno noto Franciscus Colucia, correttore presso l'officina di Jenson. Si tratta del primo libro impresso a Reggio Emilia dal Bertocchi, che tra il 1481 e il 1500 divise la sua attività tra Vicenza, Treviso, Venezia, Bologna, Reggio Emilia e infine Modena. HC 14569*; GW M41055; BMC VII 1090; IGI 8856; Goff S-349. Folio (304x203 mm). Collation: aa6 (-aa1), a6, b-i8, k4, l-y8, z4, &6, cum8, rum8, A-K6, L4, M6. [271] (of 272, lacks the first leaf including the title and the dedicatory epistles) leaves. Roman type (13:110R; 19:109R; 14:87R) on 41 lines. On recto of the last leaf woodcut printer's device. Numerous woodcut initials, mostly on black ground; some initials on 8-9 lines; blank spaces for capitals, with guide letters. The first two and the last quires loose, leaves aa6 and M6 detached; small repairs to the outer blank margin of the first eleven leaves. First and last leaves slightly soiled, with wormeholes, sometimes affecting some letters. Stains, leaves browned. A stain to the gutter of quire &, a wormehole on &3 affecting some letters. Vellum over pasteboards, inked title on the spine. Blue edges. Manuscript marginalia on leaf p8, by an ancient hand. Fourth edition of these classical Roman texts on agriculture, first printed in Venice in 1472. Together, they form the principal source of information on Roman agriculture and life, including the cultivation of vines, olives, beekeeping and husbandry. The volume includes De agricoltura by Cato, Res rusticae by Marco Terenzio Varrone, the ten books of De re rustica by Columella, and the Opus agriculturae by Rutilius Taurus Palladius, edited by Franciscus Colucia, editor at Jenson's press. This is the first book printed at Reggio Emilia by the quasi-itinerant Bolognese printer Dionysius Bertochus, who worked in six different Italian cities between 1481 and the end of the century, moving from Vicenza to Treviso to Venice to Bologna, and finally settling in Reggio Emilia and Modena. HC 14569*; GW M41055; BMC VII 1090; IGI 8856; Goff S-349.

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640