Auction archive: Lot number 282

€4,000
ca. US$4,662

€4,000
ca. US$4,662

INDE. – SONNERAT (Pierre). Lettre signée avec 6 mots autographes, adressée au botaniste et agronome André Thouin. Pondichéry, 25 septembre 1800. 2 pp. 1/2 in-4, adresse au dos, petite déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte. Belle et longue de captivité évoquant ses travaux et projets. Fait prisonnier à Yanaon en 1793, il ne put quitter l'Inde et rejoindre la France qu'en 1813. « Qu'il y a longtems... que je n'ai eu de vos nouvelles et que je n'en ai reçues de personne. Je vous ai écrit cependant plusieurs fois ainsi qu'à Mr de Jussieu, mais ayant été obligé de profiter de la voie anglaise, je ne sais si elles vous seront parvenues, j'ai écrit aussi plusieurs fois à M.M. d'Angivilliers et de La Billorderie en leur adressant des graines pour votre jardin [le Jardin des plantes] et deux petits herbiers de Ceylan pour messieurs de Lamark et de Jussieu, mais ils ne m'ont point répondu et je crains que le tout n'ait été au Muséum de Londres... Depuis sept ans prisonnier de guerre à Pondichéry sans pouvoir retourner dans ma patrie, j'ai toujours continué de travailler ; je voulois même faire imprimer à Madras un ouvrage nouveau en trois volumes, la souscription étoit presque remplie ; des raisons politiques et momentanées m'ont retardées l'impression. J'espère bien le publier soit à mon retour en France, soit à Pond[ichér]y... Je serai satisfait si vous voulez bien me donner de vos nouvelles et de celles de nos amis. Si vous voyez messieurs de Lamark, de Lacépède, Desfontaines, Broussonet [ce nom de sa main], l'abbé Mongez, présentez-leurs, je vous prie, mes complimens. Rendez-moi le service... si, par quelques événemens que je ne puis prévoir, on avoit discontinué de payer ma pension de 300 l[ivres] que j'avois sur le Cabinet du roy, de vous employer auprès de Mr l'intendant du Jardin des plantes pour qu'on la paye à l'avenir et que mon fils puisse la toucher pour subvenir à ses dépenses... Je n'ai eu cette pension que pour me payer en partie de la belle collection que j'ai remis au Cabinet du roy en 1774, que mad[am]e la présidente de Bandeville vouloit me payer douze mille livres ; vous avez eu connoissance de celle que j'ai remise en 1781, collection rare et précieuse qui m'avoit coûté sept années de travail et de peine pour laquelle je n'ai reçu aucune récompense que la promesse du cordon de St-Michel, qui ne m'a pas été envoyé ainsi que M.M. de Buffon et d'Angivilliers me l'avoient promis. On ne peut donc sans la plus cruelle injustice me priver de cette pension... » Dans cette lettre, il évoque l'ancien directeur général des Bâtiments du roi Charles Flahaut de La Billarderie, comte d'Angiviller (qui possédait une importante collection minéralogique) et le frère de celui-ci Charles-François-Flahaut, comte de La Billarderie, les naturalistes Georges-Louis Leclerc de Buffon, Jean-Baptiste de Lamarck, Étienne de Lacépède, Pierre Marie Auguste Broussonet, les botanistes René Louiche Desfontaines et Antoine-Laurent de Jussieu, l'historien et orientaliste Antoine Mongez, Marie-Anne-Bigot de Graveron (femme du marquis de Bandeville, président aux Enquêtes, laquelle avait réuni un impressionnant Cabinet de curiosité en sciences naturelles, mais était morte en 1797). Naturaliste qui contribua puissamment à éveiller l'intérêt de l'Europe pour l'Inde, Pierre Sonnerat (1748-1814) fut appelé par son parent Pierre Poivre à l'île de France (île Maurice), et mena une brillante carrière coloniale qu'il acheva comme commandant de Yanaon en Inde. À partir de 1768, il explora la plupart des îles des mers de l'Inde et de la Chine. De ses voyages, il rapporta quantité d'échantillons, de dessins et de notes, qu'il transmit à Adanson, Cuvier, Jussieu, Lacépède, Lamarck, Linné le jeune. Il introduisit par ailleurs l'arbre à pin, le cacao et le mangoustan aux îles de France et Bourbon (île Maurice et de la Réunion). Son Voyage aux Indes orientales et à la Chine, paru en 1782, lança en Europe une certaine mode orientaliste en attirant l'a

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930