Auction archive: Lot number 42

Indien Karten und Ansichten Indiens

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€600
ca. US$694
€460
ca. US$532

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€600
ca. US$694
€460
ca. US$532

Indien. Karten und Ansichten Indiens. Konvolut von 6 Kupferstichkarten und 6 Ansichten. Mit Passepartout unter Glas (eine Scheibe gebrochen) in vergoldeter Holzrahmenleiste. Ca. 65 x 80 cm bzw. 23,5 x 18,5 cm. 1658-1820. Vorhanden sind: 1) Nicolas Sanson Partie meridionale de l'Inde en deux presqu'isles l'une deca et l'autre Gange. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 38 x 53 cm (Plattenrand). Paris, Pierre Mariette 1654. - Die Karte erschien erstmals 1658 in Sansons Atlas "Cartes generales de toutes les parties du monde" und zeigt Indien und Südostasien mit Sumatra und dem westlichen Borneo. - Selten leicht feuchtrandig, leicht gebräut, mit Mittelfalz. 2) Johann Baptist Homann. Peninsula Indiae citra Gangem, hoc est orae celeberrimae Malabar & Coromandel. Cum adjacente insula non minus celebratissima Ceylon. Flächenkolorierte Kupferstichkarte. 55 x 50 cm (Plattenrand). Nürnberg, Erben Homann, 1733. - Vgl. Gole, India 52. Dies, Early maps 43. - Mit Mittefalz und einer weiteren Knickspur. 3) India. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 41 x 50,5 cm. Um 1700. - Etwas gebräunt, mit Mittelfalz. 4) India on this side Ganges. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. Ca. 12,5 x 15,5 cm (Plattenrnad). - In der rechten unteren Ecke etwas berieben und mit kleiner Fehlstelle, sonst mit Abklatsch. 5) Pieter van der Aa L' Inde de ça le Gange suivant les nouvelles observations [und:] L' Inde de là le Gange, suivant les nouvelles observations. 2 Grenzkolorierte Kupferstichkarten. 23 x 30,5 cm. Amsterdam, Covens und Mortier, um 1713. - Van der Krogt 4, 54:02. Koeman, Aa7 (137). Gole, India, 39, 13.1. - Die Karte stammt aus van der Aas "Nouvel Atlas, très exact et fort commode pour toutes sortes de personnes". - Leicht gebräunt. 6) Daniel Nikolaus Chodowiecki Ein Nabob in seinem Garten, der sich an der Music seiner Weiber ergötzt [und:] Verschiedene Arten zu reisen in Oste Indien. 2 Kupferstiche. Ca. 9,5 x 6,5 cm. 7) View of the Black's Town at Madras. Holzstich von E. Goodall nach W. M. Craig. Um 1815. Ca. 22 x 30 cm. - Etwas gebräunt und im oberen Rand leicht lichtrandig. 8) Elefantenjagd. Kreidelithographie. Ca. 12 x 22 cm. Um 1820. - Leicht gebräunt. 9) Johann C. Haffner. Couchin. Kupferstich mit vier Ansichten der Stadt des indischen Bundesstaates Kerala im Südwesten des Landes. 30 x 36 cm. Um 1680. - Leicht gebräunt und mit minimaler Schnittspur im unteren Rand. 10) Henri Abraham Chatelain. Vue & description de la ville de Siam, des Pagodes, des Talapoins oureligeux ce ce pais, des balons du roi & de ses éléphans, de la manière de dompter ces animaux, avec les habillemens tant des mandarins que du peuple. Kupferstich mit 9 Ansichten. 38 x 49,5 cm. Amsterdam um 1710. - Die Karte erschien erstmals in Châtelains' "Atlas Historique". - Stärker gebräunt. – Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025