116 cm langer konischer Rundlauf, an der Mündung erweitert, Kal. ca. 12 mm, Perlkorn aus Messing, eiserne Kimme, im Bereich des Schlosses mit Eisenblech überfangen, drei Schaftbänder aus Eisenblech, am Kolbenende mit Eisenblech eingefasst, fleckiger, etwas narbiger Erhaltungszustand, wohl 18./19. Jh., (He)