im Zentrum Kronenmotiv mit rechteckigem Smaragd (4,5 x 3,5 mm) sowie zahlreiche weitere Smaragde, Rubine und zwei Diamanten in runden und quadratischen Formen (zwei Steine fehlend), die äußeren Glieder ergänzt und mit Ringverschluss, dort gestempelt 333, Gewicht: 11,6 g, L: ca. 17 cm, Limit 522,-
Provenienz: aus dem Besitz der letzten regierenden Fürsten Maharawal und dessen jüngerem Bruder Maharaj von Punjpur, durch Vermittlung des Globetrotters Heinz Rox-Schulz kamen die Gegenstände ins Auktionshaus Peretz in Saarbrücken, dort wurde eine Vielzahl von kostbaren Objekten versteigert und fanden weltweit Beachtung, ein Käufer dieser Auktion war Salvador Dalí