Indochine, Annam - Ordre du Dragon, fondé en 1886, ordre colonial français après 1896, bijou d'officier en vermeil travaillé en pointes de diamant ajourées, le centre émaillé, surmonté d'une couronne articulée sommée du dragon impérial émaillé (petits éclats), ruban à rosette du deuxième type (après 1899), vert bordé orange. 87 x 46 mm France, début du XXe siècle. TTB