INDOCHINE et CHINE - XIXe siècle Paravent à quatre feuilles en bois incrusté de nacre de fleurs, daims sous les pins et papillons dans la partie inférieure, et surmonté d'éléments en forme de ruyi ornés de lettrés jouant dans des jardins. Les peintures sur soie polychromes représentant des jeunes femmes dans des pavillons. Signé Wang Fu. (Manques d'incrustations, petits accidents, taches, restaurations de la soie). H. 131 cm. Larg. d'une feuille 31 cm