Auction archive: Lot number 167

INDOCHINE et CHINE - XIXe siècle

Art d'Asie
10 Dec 2019
€1,000 - €1,500
ca. US$1,107 - US$1,660
€7,366
ca. US$8,155

Art d'Asie
10 Dec 2019
€1,000 - €1,500
ca. US$1,107 - US$1,660
€7,366
ca. US$8,155

INDOCHINE et CHINE - XIXe siècle Paravent à quatre feuilles en bois incrusté de nacre de fleurs, daims sous les pins et papillons dans la partie inférieure, et surmonté d'éléments en forme de ruyi ornés de lettrés jouant dans des jardins. Les peintures sur soie polychromes représentant des jeunes femmes dans des pavillons. Signé Wang Fu. (Manques d'incrustations, petits accidents, taches, restaurations de la soie). H. 131 cm. Larg. d'une feuille 31 cm

10 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14

10 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14