Auction archive: Lot number 644

Indochine MALLERET (Louis

€200 - €300
ca. US$218 - US$327

Indochine MALLERET (Louis

€200 - €300
ca. US$218 - US$327

Indochine MALLERET (Louis) - Publications de la Société des Études Indochinoises Groupes ethniques de l'Indochine française. Album de Cent Planches tirées en phototypie avec Fond Chine avec introduction et notices par Louis MALLERET et une carte ethnographiques en couleurs par Georges TABOULET. Saigon, 1937. In-4 en feuilles : un fascicule broché, 100 reproductions en phototypies (cliché J.-Y. Claeys) et une carte dépliante en couleurs. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 180 de luxe numérotés. Chemise cartonnée à rabats revêtue de soie brodée taillée dans un sampot cambodgien pour l'édition de luxe (très usagé, plusieurs accrocs et manques), fermeture par languettes en os. On joint : DOUMER (Paul) : L'Indo-Chine française (souvenirs). Paris, Vuibert et Nony, 1905. In-4 ; portrait frontispice, illustrations en et hors texte. ½ basane brune, titre doré sur dos à faux-nerfs frotté et légèrement insolé.

16 Dec 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Dec 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33