Auction archive: Lot number 132

Ingénierie] [Fonte]. RÉUNION DE 3 OUVRAGES. - VILLARCEAU (Yvon). Sur l'Établissement

€40 - €50
ca. US$47 - US$58

€40 - €50
ca. US$47 - US$58

Ingénierie] [Fonte]. RÉUNION DE 3 OUVRAGES. - VILLARCEAU (Yvon). Sur l'Établissement des arches de pont, envisagé au point de vue de la plus grande stabilité. Paris, Imprimerie Impériale, 1853. In-4, demi-basane brune, dos lisse et fileté. 325 pages, 2 planches en lithographie (épidermures). Cachet de la Bibliothèque de l'École d'architecture de Grenoble. - DAMOURETTE (J.P). Résistance de la fonte de fer à la compression : colonnes en fonte de fer. Paris, Victor Dalmont, 1858. In-8, demi-toile muette postérieure, plats cartonnés de l'époque. 46-[2] pages, 3 planches en lithographie. Cachets de l'École d'application du génie maritime. - GILLOT (Auguste). Carbonisation du bois et emploi du combustible dans la métallurgie du fer. Paris, Librairie scientifique Eugène Lacroix (1873). In-8, demi-basane tabac, dos lisse (reliure usée, charnières frottées). 120 pages, 1 grand tableau dépliant. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques. Soit 3 volumes.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611