INNOCENTI Jacques (1926-1958) - Pichet en faïence à décor géométrique incisé. Signé Innocenti - Vallauris sous la base, très difficilement lisible. Circa 1955. H. 23 cm (Un défaut de cuisson sur la panse). Formé à l'Ecole des arts décoratifs de Paris de 1946 à 1949, puis dans l'atelier du Grand Chêne à Vallauris auprès de ses parents, il ouvre son propre atelier en 1952. Il décède prématurément en 1958 mais ses pièces continuent à être commercialisées jusqu'en 1960.