Inntaler Bauernschrank Fichtenholz, blau gefasst und polychrom bemalt. Hochrechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen mit aufgelegten Halbsäulen. In der gegliederten Front zwei Türen mit kassettierten Füllungen. Darin Darstellungen von Christus und Maria sowie blütengefüllten Vasen. Umlaufend schmales Kranzgesims mit gesprengtem Giebel aus eingerollten Voluten. Dat. 1833. Innen Facheinteilung. H. 196 cm. 136 cm x 58 cm. (166106) A coloured sprucewood country house wardrobe. Bayern. 1833.