Inrô. Holz. 19. Jh. 3-tlg, in Form eines Bambusstammes von ovalem Querschnitt, mit Wurzelnarben an der Unterseite und einem aufliegenden Bambusstamm mit Halmen und Blättern, an der Oberseite ein kleiner Frosch. Innen Schwarzlack und fundame. Ojime in Form eines Internodiums aus gomadake. Netsuke aus der Rose eines Hirschgeweihs. Großer Frosch mit einem kleineren Tier auf dem Rücken, auf einem Lotosblatt. Sign. mit Siegel. 2. Hälfte 19. Jh. H 8,2 cm Provenienz Lempertz, Köln, 7./8.12.1972, Lot 1081, Tafel 27 Besitz einer deutschen Dame