Auction archive: Lot number 220

INSEL-VERLAG

Bücher
1 Apr 2017
CHF800 - CHF1,200
ca. US$799 - US$1,199
CHF800
ca. US$799

INSEL-VERLAG

Bücher
1 Apr 2017
CHF800 - CHF1,200
ca. US$799 - US$1,199
CHF800
ca. US$799

INSEL-VERLAG - Heymel, Alfred Walter. Gesammelte Gedichte 1895-1914. Leipzig, Insel, 1914. Gr.-8°. 234 S., [1] Bl. Zitronengelber Original-Maroquinband (E. A. Enders, Leipzig). Deckelumrahmung mit doppelter Goldfilete, ein innerer Rahmen aus sich in den Ecken überschneidenden punktierten Goldlinien mit ovalen Strahlenkränzen in den Zwickeln, Rückenvergoldung mit Rautenmuster, kleinen Rosetten und Strahlenkränzen, goldgeprägtem Titelschild, Innenkantenfileten in Gold, marmorierten Vorsätze, Kopfgoldschnitt, in Schuber. Sarkowski 727. - Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Eines von 30 Exemplaren der Vorzusgausausgabe, welche auf Van Gelder-Butten gedruckt u. bei Enders, Leipzig, in Maroquin handgebunden wurde. - Spätwerk Heymels, der zusammen mit seinem Vetter Rudolf Alexander Schröder und Otto Julius Bierbaum 1899 die berühmte Zeitschrift "Die Insel" aus der Taufe gehoben hatte. Als Sammler und Kunstförderer entfaltete Heymel vielerlei Aktivitäten und pflegte enge Kontakte zu Max Liebermann Richard Strauss oder Annette Kolb. - Erste und letzte Blatt minim stockfleckig. - Provenienz: Exlibris Leo Lewin (1881-1965), Kunstsammler und Bibliophile aus Breslau.

1 Apr 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Apr 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330