Insigne de la Société Impériale Philanthropique pour l'éducation des enfants indigents, 21 x 40 mm, argent (diverses marques russes), attribution gravée au revers et date de 1898. Sans ruban. Petite usure de l'avers de la couronne (Andolenko n° 822). On y joint un petit ornement de coiffure en métal argenté, centre doré et laqué. Ensemble deux pièces Presque SUP/SUP et TTB