Auction archive: Lot number 119

Insigne de l'Aigle Blanc

€30,000 - €35,000
ca. US$39,537 - US$46,126
€30,665
ca. US$40,413

Insigne de l'Aigle Blanc

€30,000 - €35,000
ca. US$39,537 - US$46,126
€30,665
ca. US$40,413

Insigne de l'Aigle Blanc. Or et émail. 1909. Remis au général Victor-Constant Michel (1850-1937) Fabrication Edouard. Poinçons et marquages: . (Iohann Linsted) , « Edouard », kokochnik et 56 sur la bélière de la couronne. Kokochnik (d'après 1908) de Saint Petersbourg et 56 sur une serre et « Edouard » sur l'autre. Kokochnik à l'emplacement de 2 boules aux pointes de la croix émaillée rouge à l'avers. 59 x 95 mm (avec couronne). Manques à la base du ruban bleu de chaque côté et à l'émail rouge su r un côté de la couronne. Sinon TBE. Le général Michel, où « du danger d'avoir raison trop tôt ». Le général de division Michel, chef d'état major et Président du Conseil supérieur de la guerre présente le 19 juillet 1911 son plan pour faire face à une attaque allemande. Il prévoit une attitude défensive à la frontière allemande et un élargissement du front jusqu'à la Belgique en mobilisant les réservistes. Le 28 juillet, qualifié « d'incapable » par le Ministre de la guerre, il est destitué de ses fonctions en Conseil des Ministres. Michel avait pourtant raison, c'était la seule solution satisfaisante mais elle se heurtait au dogme de l'offensive souveraine alors en vigueur, de plus Michel était soupçonné de fréquenter Jaurès... une infamie. Nommé Gouverneur militaire de Paris, il est remplacé par Galliéni en août 1914. Lire la suite Replier

3 Dec 2011
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

3 Dec 2011
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141