Insignia o placa de cofradía española circa 1610-1620 . En bronce fundido, calado, dorado y esmaltado . De forma tringular con crestería de ces y motivo central de cruz latina flanqueada por róleos y anagrama de Jesús, 7x7,5 cm. Piezas similares en Fundación Lázaro Galdiano, nº inv. 2954 .