Auction archive: Lot number 180

Insolite et très curieux meuble

€15,000 - €18,000
ca. US$23,625 - US$28,350

€15,000 - €18,000
ca. US$23,625 - US$28,350

Insolite et très curieux meuble présentoir de commande en noyer patiné en forme de tourelle à pans coupés dont la partie supérieure ouvre à deux vantaux à double évolution, peut-être destiné à exposer des objets précieux, à la façon d'un dressoir. La partie basse, sculptée d'un motif de bossage caractéristique de l'architecture fortifiée toscane du XVIe siècle, est ornée en son centre d'une petite porte en plein cintre entrouverte, sculptée en trompe l'oeil. Italie du Nord, Vénétie ?, première partie du XVIIe siècle. Haut. : 183 cm - Larg. : 106 cm - Prof. : 68 cm Serrures et clés remplacées. Restaurations à la corniche et à la plinthe. Provenance : Collection Sarfati Le motif de la porte, hautement symbolique, autorise ou interdit un passage d'un monde à un autre. Il sépare le monde céleste du monde terrestre, le sacré du profane. Closes pour protéger l'Hortus Conclusus de la Vierge, les portes s'entrouvrent en revanche pour permettre l'intercession des saints, ou lorsque le divin doit pénétrer le siècle (La Légende Sainte Ursule, Vittorio Carpaccio, Accademia Venise). Mais le mystère demeure entier car la petite porte de ce meuble ne laisse rien entrevoir de l'au-delà... MP

9 Apr 2008
SVV Farrando
Drouot Richelieu - salle 01

9 Apr 2008
SVV Farrando
Drouot Richelieu - salle 01