Instrument cultuel à crochet. La partie haute évoque un chef assis tenant une crosse d’initié dans une de ses mains. Fer forgé, laiton, ancienne patine d’usage. Ogboni, Nigeria, fin XIXe siècle - début XXe siècle. 50 cm