Intéressante statuette présentant un personnage féminin nu debout, ses mains rectangulaires posées sur les hanches dans un geste symbolique. Son visage légèrement de trois quarts confère à cette œuvre un mouvement gracieux. Bois dur, ancienne patine d’usage miel Lobi, Burkina Faso, début du XXe siècle 44,5 cm Provenance : Philippe Ratton, juin 2007 Ancienne collection Tony Soulié