Feldpostkarten aus der Zeit des I. und II. Weltkriegs, z. T. beschrieben und gestempelt, alte Fotografien und Postkarten aus dem militärischen und privaten Bereich. Zudem 1 Ausgabe des "Amts-und Intelligenzblattes für den Oberamtsbezirk Waiblingen", Nr. 42, 1865. Allesamt mit Alters- und Gebrauchsspuren.