Irmgard Böhmer-Saal, geb. 1950 Speyer, Studium an der Freien Akademie der Künste Mannheim, als freie Künstlerin an der Staatlichen Majolika Manufaktur Karlsruhe tätig , Großer Künstlerteller für die Karlsruher Majolika, "Carpe Diem" so verso bez., dat. 1997, Unikat, erdige Tonalität, in Anlehnung an Picasso, Front monogrammiert, Alterssp. D. 48,5 cm