Auction archive: Lot number 7131

Frank, Edvard Ischia

€300
ca. US$339

Frank, Edvard Ischia

€300
ca. US$339

"Ischia" Aquarell auf weichem Fabriano-Velin. 1971. 32,5 x 42 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau (unleserlich) signiert, verso datiert und betitelt. Transparent leuchtende, rhythmisierte Farbflächen erzählen in aller Abstraktion vom Licht der südlichen Landschaft. Edvard Frank studierte in Trier bei August Trümper, an der Kölner Werkschule bei Richard Seewald und von 1930-33 bei Karl Hofer und Alfred Strübe in Berlin. 1933 unternahm er eine Italienreise und hielt sich 1934-35 in Rom auf, wo er Werner Gilles begegnete. 1946 wurde er Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession und im Deutschen Künstlerbund. Frank zählt zu den Künstlern der sogenannten "Verschollenen Generation". Provenienz: Sammlung Hellenbrand-Frank (verso mit dem Nachlass-Stempel)

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025